Maître  Damien BALMEUR

Avocat au Barreau de Draguignan

07 81 42 51 83

balmeur-avocat@outlook.fr

Honoraires au forfait/résultat

Convention d'honoraire

 

Acheter un bien immobilier aux enchères judiciaires

Quels sont les frais à prévoir pour acheter aux enchères  ?

 

Les frais sont les suivants :

 

1 : Les frais de la procédure permettant la vente aux enchères publiques du bien immobilier, qui sont taxés et donc vérifiés, par le Tribunal, avant la vente.

Généralement, ces frais sont compris entre 4000 et 8000€ et nous avons le montant exact, 24 ou 48H avant la vente.

 

2 : Les émoluments de vente qui sont de 1.65 % HT sur le prix d’adjudication ( honoraire de l'avocat poursuivant )

 

3 : Les droits d’enregistrement aux impôts, environ 5,80 % du prix d’adjudication

 

4 : Les frais de publication aux hypothèques du jugement d’adjudication de 0.10 % calculés sur le montant du prix d’adjudication augmenté des frais préalables, et auquel il convient d’ajouter 65€ de frais

 

5 : Entre 2% et 3 % HT sur le prix d’adjudication au titre de l’ensemble des frais et honoraires du Cabinet, avec un minimum de 1500 euros, comprenant les enchères publiques, mais également les démarches et formalités pour parvenir à la publication du jugement d’adjudication et permettre d’obtenir le titre de propriété définitif.

 

Comment se renseigner sur les biens disponibles ?

 

Vous pouvez consulter le site      http://www.encheres-publiques.com     pour connaitre les immeubles qui vont être vendus aux enchères.

Les dates des ventes aux enchères judiciaires font également  l’objet d’une publicité préalable dans les journaux d’annonces légales du département et au palais de justice, au moins un mois avant la date prévue pour l’audience.

Il est également important  de consulter le cahier des conditions de vente, qui donne toutes les informations concernant le bien.

Ce cahier peut vous être communiqué, sur demande, par le cabinet.

 

Quels sont les documents que je dois communiquer ?

 

    -  Un pouvoir pour permettre d'enchérir avec l'enchère maximum, le modèle vous sera communiqué par le cabinet ;

 

    -  Les attestations sur l'honneur, le modèle vous sera également communiqué par le cabinet ;

 

    -  Un chèque de banque de 10% de la mise à prix, avec un minimum de 3000 €, à l'ordre du Bâtonnier séquestre.

 

    -  Une copie recto-verso du ou des cartes d'identité ou KBIS et Statut si l’acquéreur est une société ;

 

Quand suis je propriétaire ?

 

Si vous êtes adjudicataire, c'est à dire que vous avez remporté l'enchère, vous êtes définitivement propriétaire du bien à l'expiration d'un délai de 10 jours.

Toute personne peut en effet surenchérir d'un dixième, dans un délai de 10 jours. Le cas échéant, une nouvelle audience des criées se tiendra.

 

Quoi faire si le propriétaire refuse de partir ?

 

Le procès verbal d'adjudication vaut titre d'expulsion. Vous pourrez donc saisir un huissier pour faire exécuter.

 

Quoi faire si le logement est occupé par le locataire ?

 

Le bail se poursuit normalement avec le nouveau propriétaire. Le congé doit être donné conformément au disposition de la loi du 6 juillet 1989.

Vous pouvez donner congé au locataire pour reprise du bien. La libération des lieux pourra intervenir, en fonction de la situation, entre 3 et 6 ans après l’acquisition, sauf accord entre le locataire et le nouveau propriétaire.

 

        Pour information : Extrait de l'article 15 de la loi du 6 juillet 1989

 

Lorsque le bailleur donne congé à son locataire, ce congé doit être justifié soit par sa décision de reprendre ou de vendre le logement, soit par un motif légitime et sérieux, notamment l'inexécution par le locataire de l'une des obligations lui incombant. A peine de nullité, le congé donné par le bailleur doit indiquer le motif allégué et, en cas de reprise, les nom et adresse du bénéficiaire de la reprise ainsi que la nature du lien existant entre le bailleur et le bénéficiaire de la reprise qui ne peut être que le bailleur, son conjoint, le partenaire auquel il est lié par un pacte civil de solidarité enregistré à la date du congé, son concubin notoire depuis au moins un an à la date du congé, ses ascendants, ses descendants ou ceux de son conjoint, de son partenaire ou de son concubin notoire. Lorsqu'il donne congé à son locataire pour reprendre le logement, le bailleur justifie du caractère réel et sérieux de sa décision de reprise. Le délai de préavis applicable au congé est de six mois lorsqu'il émane du bailleur.

                      En cas d'acquisition d'un bien occupé :

- lorsque le terme du contrat de location en cours intervient plus de trois ans après la date d'acquisition, le bailleur peut donner congé à son locataire pour vendre le logement au terme du contrat de location en cours ;

 

- lorsque le terme du contrat de location en cours intervient moins de trois ans après la date d'acquisition ( ce qui est souvent le cas), le bailleur ne peut donner congé à son locataire pour vendre le logement qu'au terme de la première reconduction tacite ou du premier renouvellement du contrat de location en cours ;

 

- lorsque le terme du contrat en cours intervient moins de deux ans après l'acquisition, le congé pour reprise donné par le bailleur au terme du contrat de location en cours ne prend effet qu'à l'expiration d'une durée de deux ans à compter de la date d'acquisition.

 

Votre avocat est disponible pour répondre à vos  questions et vous assister dans cette procédure .